ADM SHS

Cours disponibles

Identité UFR3S

  • Enseignant: Vincent Sobanski
  • Enseignant: Christophe TROUSSON

Sujet Évaluation pour L3 Danse/S2, rattrapage pour Etudes des discours sur le corps/Somatiques

  • Enseignant: Biliana Fouilhoux

Plateforme collaborative - Programme ALTERNATIF - Elections de novembre 2021

  • Enseignant: Thomas Alam
  • Enseignant: Fabrice Antoine
  • Enseignant: Jolan Baudoin
  • Enseignant: Florent Berthaut
  • Enseignant: Marie Boichu
  • Enseignant: Delphine Chambolle
  • Enseignant: Helene Cottet
  • Enseignant: Michel Delsart
  • Enseignant: Laurence Desjonqueres
  • Enseignant: Carine Deslee
  • Enseignant: Julie Deville
  • Enseignant: Clément Evain
  • Enseignant: Laurence Favier
  • Enseignant: Cathy Fourez
  • Enseignant: Michelle Gromada
  • Enseignant: Thomas Heller
  • Enseignant: Frederic Hoogstoel
  • Enseignant: Yves Macchi
  • Enseignant: Montserrat Rangel Vicente
  • Enseignant: Marc Ribaucour
  • Enseignant: Marie-Benedicte Romond
  • Enseignant: Melanie Roussel
  • Enseignant: Benoit Ruckebusch
  • Enseignant: Farzam Zoueshtiagh

Formation tableur

  • Enseignant: Thierry Delmeire

Economie du développement M1EMP

  • Enseignant: Bruno Boidin

L2 S4 BBC4 Accompagnement du travail d'étude Groupe 2

  • Enseignant: Agathe Haudiquet

L2 S4 BCC4 Accompagnement du travail d'étude Groupe 1

  • Enseignant: Agathe Haudiquet

M1(cp) S1 UE4 Séminaire thématique Analyser les enjeux économiques Chine-Afrique. Thème "Les relations entre la Chine et l'Afrique subsaharienne"

  • Enseignant: Viateur Nkurunziza

SUAIO Campus Pont de Bois

  • Enseignant: Alexandra Bernard
  • Enseignant: Ahcene Boudjemai
  • Enseignant: Delphine Glatigny
  • Enseignant: Laurence Gotte Mokeddem
  • Enseignant: Benjamin Leleu
  • Enseignant: Muriel Silvert
  • Enseignant: Equipe Suaio.pontdebois
  • Enseignant: Claire Vuillaume

Cours Informatique S6 Chimie-Physique

  • Enseignant: Abdenacer Idrissi

LAP - Finances publiques

  • Enseignant: Stephanie Damarey

Formation Word pour les personnels

  • Enseignant: Christophe TROUSSON

M1 EA/CEPE + M1 ES

  • Enseignant: Christian-Pierre GHILLEBAERT

DUT-CDO/Méli 1- Principes de droit et droit du travail (k. HAFSIA)

  • Enseignant: Kaouther Hafsia

M1 ANI CP - Montage des opérations du commerce extérieur

  • Enseignant: Viateur Nkurunziza

Réseau référents amélioration continue

  • Enseignant: Isabelle Duarte

International Exchange Students - Faculty of Human and Social Sciences

  • International Officer: Natalia Jamiolkowska
  • Vacataire d'accueil : David Mourot
  • Vacataire d'accueil : David Mourot

Réseau des DSA ULille

  • Enseignant: Isabelle Duarte

Mobilités internationales - campus Pont de Bois, LEA, Infocom, IUT B, Arts Plastiques

  • Admin: Natalia Jamiolkowska
  • Admin: Jose Lagos Lama
  • Admin: Claudia Morales Balleza
  • Admin: David Mourot

Réorientation Semestre 2 Moulins-Lille / Santé

  • Enseignant: Kelly Barton
  • Enseignant: Aurore Clouet
  • Enseignant: Sophie Dambot
  • Enseignant: Noemie Desveaux
  • Enseignant: Marie Foulon
  • Enseignant: Benjamin Leleu
  • Enseignant: Anne Lesouef
  • Enseignant: Équipe SUAIO
  • Enseignant: Claudine Younes