Moodle-UDL

Cours disponibles

Formation à l'expérimentation animale Niveau application des procédures expérimentales

  • Enseignant: Michele Bastide
  • Enseignant: Julie Denoeud
  • Enseignant: Laurence Stevens

Biologie cellulaire_Hélène Frérot

  • Enseignant: Helene Frerot

Diététique 2ème année : Cours de Physiopathologie (J. Dumont)

  • Enseignant: Julie Dumont

IAB: Industries Alimentaires et Biologiques

  • Enseignant: Cecile Cadet
  • Enseignant: Helene Cheze Chourrout
  • Enseignant: Nour-Eddine Chihib
  • Enseignant: Vincent Cocquempot
  • Enseignant: Françoise Coucheney
  • Enseignant: Pascal Dhulster
  • Enseignant: Bertrand Fertin
  • Enseignant: David Fournier
  • Enseignant: Rénato Froidevaux
  • Enseignant: Frederique GANCEL
  • Enseignant: Francois Krier
  • Enseignant: Pierre Laplace
  • Enseignant: Guillaume Le Flem
  • Enseignant: David Le Toriellec
  • Enseignant: Didier Lecouturier
  • Enseignant: Sebastien Lemiere
  • Enseignant: Pascal Mantel
  • Enseignant: Eva Massart
  • Enseignant: Alain Micheli
  • Enseignant: Naima Nedjar
  • Enseignant: Rozenn Ravallec
  • Enseignant: Loubna Saheb
  • Enseignant: Christine Vanuxem

IUT - ABB - S3 - PARASITOLOGIE

  • Enseignant: El Moukhtar Aliouat

TPs Physique Générale et Appliquée 1ere Année

  • Enseignant: Jean-Sebastien Emaille
  • Enseignant: aude sivery
  • Enseignant: Anthony Treizebre
  • Enseignant: Dmitri Yarekha

Diététique : informations générales - direction des études de 2è année

  • Enseignant: Michele Bastide
  • Enseignant: Cecile Cadet
  • Enseignant: Sylvie Davion
  • Enseignant: Virginie Deledicque
  • Enseignant: Julie Dumont
  • Enseignant: Francois Krier
  • Enseignant: Guillaume Le Flem
  • Enseignant: Didier Lecouturier
  • Enseignant: Gabrielle Lisembard
  • Enseignant: Gabrielle Lisembard
  • Enseignant: Louise Vandooren

Physiologie végétale_Hélène Frérot et Julie Denoeud

  • Enseignant: Julie Denoeud
  • Enseignant: Helene Frerot

Physiologie Humaine

  • Enseignant: Julie Denoeud

S2 Pré-option IAB - TD Bioproduction FC

  • Enseignant: Françoise Coucheney

Présentation Projet Tutoré Bière pré-option IAB

  • Enseignant: Bertrand Fertin
  • Enseignant: Francois Krier

IUT - S2 Pré-option ABB - Introduction à la Parasitologie

  • Enseignant: El Moukhtar Aliouat

TD Microbio Tronc Commun S2

  • Enseignant: Françoise Coucheney
  • Enseignant: Djamel Drider
  • Enseignant: Francois Krier

ANGLAIS toutes pré-options C Vanuxem

  • Enseignant: Christine Vanuxem

Biochimie et Chimie alimentaire - Préoption DIET

  • Enseignant: Mohammed Arroume
  • Enseignant: Benoit Cudennec
  • Enseignant: Guillaume Le Flem
  • Enseignant: Naima Nedjar

Biochimie - Préoption IAB

  • Enseignant: Mohammed Arroume
  • Enseignant: Benoit Cudennec
  • Enseignant: Guillaume Le Flem
  • Enseignant: Naima Nedjar

Biochimie et Chimie organique - Préoption ABB

  • Enseignant: Mohammed Arroume
  • Enseignant: Benoit Cudennec
  • Enseignant: Guillaume Le Flem
  • Enseignant: Naima Nedjar

Préoption DIET: immunologie

  • Enseignant: Julie Denoeud

Préoption DIET: physiologie animale

  • Enseignant: Julie Denoeud
  • Enseignant: Laurence Stevens

Préoption ABB: physiologie animale et pharmacologie

  • Enseignant: Michele Bastide
  • Enseignant: Julie Denoeud
  • Enseignant: Laurence Stevens