Moodle-UDL

Cours disponibles

Physique Groupe41 (JF Brun)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Jean-Francois Brun

Cours de Physique groupe 25 (ens: L. Margulès)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Laurent Margules

L1S1 SVTE Physique groupe 54 (F. Waquet)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Fabien Waquet

L1S1 SVTE Physique Gr.22/Gr.63 (M-T. El Kattar)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Marie-Therese El Kattar

Terre Planète Active-2ème partie-section 1

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Claire Derycke

Terre Planète Active-2ème partie-section 1

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Claire Derycke

Physique Groupe 21

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Herve Herbin

L1S1 Renforcement méthodologique (L1 adaptée)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Fabien Trédez

Mathématiques Groupe 51

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Nicole Raulf

Mathématiques Bilingue Groupe 23

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Nicole Raulf

L1 SVTE - Parcours adapté (L1 en 2 ans) - Tutorat

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Serge Deneuvéglise
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

Sciences de la Vie 1 - EC Evolution de la Vie

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Eric Armynot Du Chatelet
  • Enseignant: Maiwenn Herledan

L1 SVTE S1 - Physique (groupe 43)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Odran Sourdeval

TD BC1 groupes V.Dehennaut

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Vanessa Dehennaut

Biologie Végétale, L1 SVTE-S1, Sect 5 (A. Créach)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Anne CREACH
  • Enseignant: Jean-Louis Hilbert
  • Enseignant: Garance Pontier

L1S1 SVTE Secrétariat pédagogique (2021-2022)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Eric Armynot Du Chatelet
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

Génétique Formelle et Moléculaire 1 (GFM1)

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Eric Adriaenssens
  • Enseignant: Steven Ball
  • Enseignant: Ugo Cenci
  • Enseignant: Julien Chapuis
  • Enseignant: claude cocquerelle
  • Enseignant: Christophe Colleoni
  • Enseignant: Joel Cuguen
  • Enseignant: Christophe D'hulst
  • Enseignant: Pierre Dourlen
  • Enseignant: Anne Duputié
  • Enseignant: Marie-Ange Krzewinski
  • Enseignant: Bruno Lefebvre
  • Enseignant: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Enseignant: Marie-Christine Quillet
  • Enseignant: Fabrice Wattebled
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

Examens Seconde session semestre 1 L1SVTE 2022

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: claude cocquerelle
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: fanny Minvielle
  • Enseignant: Nicolas Tribovillard
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

examen session 2 - BC1 - 2020-21

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Corinne Abbadie
  • Enseignant: claude cocquerelle
  • Enseignant: Brigitte Huss
  • Enseignant: Sylvain Legrand
  • Enseignant: Baptiste Mathieu
  • Enseignant: Albin Pourtier
  • Enseignant: Robert Toillon
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

01_Biologie Végétale 1, Cours de C Vuylsteker

Catégorie: L1 SVTE S1
  • Enseignant: Francois Gevaert
  • Enseignant: Estelle Goulas
  • Enseignant: Baptiste Mathieu
  • Enseignant: Christophe Vuylsteker