Moodle-UDL

Kursliste

L1 SVTE S2 - Introduction au Monde Vivant 2

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Eric Armynot Du Chatelet
  • Trainer/in: Sebastien Clausen
  • Trainer/in: Taniel Danelian
  • Trainer/in: Sylvain Legrand
  • Trainer/in: Kevin Lepot
  • Trainer/in: Marie-Christine Quillet

Examen distanciel Seconde session semestre 2 L1SVTE - Covid-19

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Laurent AMSELLEM
  • Trainer/in: Pascal Mariot
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

H&S département Biologie TP et services centraux

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Emmanuelle Germain
  • Trainer/in: Margot Moyart

Examen distanciel semestre 2 L1SVTE - Covid-19

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Laurent AMSELLEM
  • Trainer/in: Anne-Sophie Blervacq
  • Trainer/in: Virginie Cuvillier
  • Trainer/in: Anne Duputie
  • Trainer/in: Dimitra Gkika
  • Trainer/in: Sebastien Grec
  • Trainer/in: Simon Hawkins
  • Trainer/in: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Trainer/in: Pascal Mariot
  • Trainer/in: Jean-Francois Mullier
  • Trainer/in: Celine Poux
  • Trainer/in: Armelle Riboulleau
  • Trainer/in: Anne-Sophie Savoy

Essai enseignement à distanctiel E. germain

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Emmanuelle Germain

TD BV1 groupe 42

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Maxime Pauwels
  • Trainer/in: Carine Vandewynckel

TD BV1 groupe 24

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Maxime Pauwels
  • Trainer/in: Celine Riviere

Base de stratigraphie, TD. (Alain Trentesaux)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Alain Trentesaux

Bases de la Stratigraphie (N. Tribovillard)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Nicolas Tribovillard

Biochimie 1 : Molécules du vivant

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Fabrice Allain
  • Trainer/in: Frederic Chirat
  • Trainer/in: Christophe D'hulst
  • Trainer/in: Philippe Delannoy
  • Trainer/in: Florence Delplace
  • Trainer/in: Serge Deneuveglise
  • Trainer/in: Elisabeth Elass
  • Trainer/in: Tony Lefebvre
  • Trainer/in: Willy Morelle
  • Trainer/in: Anne-Sophie Savoy
  • Trainer/in: Robert Schneider

Biochimie 1_Partie cours de Christophe D'HULST section 3

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Christophe D'hulst

Biologie Végétale-Espace de travail et de révision (CMVeg)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Anne-Sophie Blervacq
  • Trainer/in: Anne CREACH
  • Trainer/in: Serge Deneuveglise
  • Trainer/in: Estelle Goulas
  • Trainer/in: Sebastien Grec
  • Trainer/in: Christophe Vuylsteker

BV1 Cours Algues Section 1 et 3(A. Créach)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Anne CREACH

Sciences de la Vie 2 - EC Ecologie et Environnement

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Eric Armynot Du Chatelet
  • Trainer/in: Marlene Chollet
  • Trainer/in: Taniel Danelian
  • Trainer/in: Lionel Denis
  • Trainer/in: Claire Derycke
  • Trainer/in: Alain Lepretre

Equipe pédago L1 SVTE sem 2 2019-2020

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Pascal Mariot
  • Trainer/in: Anne-Sophie Savoy

Génétique Formelle et Moléculaire

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Eric Adriaenssens
  • Trainer/in: Fabrice Allain
  • Trainer/in: Ugo Cenci
  • Trainer/in: Julien Chapuis
  • Trainer/in: Christophe Colleoni
  • Trainer/in: Joel Cuguen
  • Trainer/in: Christophe D'hulst
  • Trainer/in: Philippe Delannoy
  • Trainer/in: Theodorus Hendriks
  • Trainer/in: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Trainer/in: Marie-Christine Quillet
  • Trainer/in: Fabrice Wattebled
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

Physiologie des Grandes Fonctions Animales L1-S2 (Dimitra GKIKA)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Amar Abderrahmani
  • Trainer/in: Bruno Bastide
  • Trainer/in: Caroline Cieniewski
  • Trainer/in: Charlotte Claeyssen
  • Trainer/in: Serge Deneuveglise
  • Trainer/in: Erwan Dupont
  • Trainer/in: Delphine Eberle
  • Trainer/in: Dimitra Gkika
  • Trainer/in: Christine Laborie
  • Trainer/in: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Trainer/in: Stefania Maccari
  • Trainer/in: Pascal Mariot
  • Trainer/in: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Trainer/in: Florence Picquet
  • Trainer/in: Celine Poux
  • Trainer/in: Morad Roudbaraki
  • Trainer/in: Tiphaine Sancerni Deshayes
  • Trainer/in: Georgii Shapovalov
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

PPP2 Licence SVTE parcours Biologie et Sc. de la Terre (B.Delrue)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Brigitte Delrue
  • Trainer/in: Cecile Fort
  • Trainer/in: Anne-Sophie Savoy

Projet Vidéo - Première année (Alain Trentesaux)

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Alain Trentesaux

S2 - Minéralogie et Pétrologie

Kursbereich: L1 SVTE S2
  • Trainer/in: Franck Bourdelle
  • Trainer/in: Michel Dubois
  • Trainer/in: Cyril Durand
  • Trainer/in: Estelle Ledoux
  • Trainer/in: Kevin Lepot
  • Trainer/in: Agnes Prud'homme