Moodle-UDL

Cours disponibles

Génétique Formelle et Moléculaire

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Eric Adriaenssens
  • Enseignant: Fabrice Allain
  • Enseignant: Ugo Cenci
  • Enseignant: Julien Chapuis
  • Enseignant: Christophe Colleoni
  • Enseignant: Joel Cuguen
  • Enseignant: Christophe D'hulst
  • Enseignant: Philippe Delannoy
  • Enseignant: Serge Deneuveglise
  • Enseignant: Theodorus Hendriks
  • Enseignant: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Enseignant: Marie-Christine Quillet
  • Enseignant: Fabrice Wattebled
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

L1S2 Secrétariat pédagogique semestre 2 (2019-2020)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Laurent Amsellem
  • Enseignant: Anne-Sophie Blervacq
  • Enseignant: Virginie Cuvillier
  • Enseignant: Anne Duputie
  • Enseignant: Sebastien Grec
  • Enseignant: Simon Hawkins
  • Enseignant: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: Albin Pourtier
  • Enseignant: Celine Poux
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy

L1S2 SVTE De l'atome à la molécule (Marc Ribaucour)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Marc Ribaucour

Physiologie des Grandes Fonctions Animales L1-S2 (Dimitra GKIKA)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Amar Abderrahmani
  • Enseignant: Bruno Bastide
  • Enseignant: Caroline Cieniewski
  • Enseignant: Charlotte Claeyssen
  • Enseignant: Serge Deneuveglise
  • Enseignant: Erwan Dupont
  • Enseignant: Delphine Eberle
  • Enseignant: Dimitra Gkika
  • Enseignant: Christine Laborie
  • Enseignant: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Enseignant: Stefania Maccari
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Enseignant: Florence Picquet
  • Enseignant: Celine Poux
  • Enseignant: Morad Roudbaraki
  • Enseignant: Tiphaine Sancerni Deshayes
  • Enseignant: Georgii Shapovalov
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

PPP2 Licence SVTE parcours Biologie et Sc. de la Terre (B.Delrue)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Brigitte Delrue
  • Enseignant: Cecile Fort
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy

Projet Vidéo - Première année (Alain Trentesaux)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Alain Trentesaux

S2 - Minéralogie et Pétrologie

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Franck Bourdelle
  • Enseignant: Michel Dubois
  • Enseignant: Cyril Durand
  • Enseignant: Estelle Ledoux
  • Enseignant: Kevin Lepot
  • Enseignant: Agnes Prud'homme

Sédimentologie - Diagenèse - Armelle Riboulleau

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Eric Armynot Du Chatelet
  • Enseignant: Valentin Bault
  • Enseignant: Claire Derycke
  • Enseignant: Jean-Luc Potdevin
  • Enseignant: Armelle Riboulleau
  • Enseignant: Heloise Verron

Sédimentologie & Diagenèse, Section 6 (A. Trentesaux)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Alain Trentesaux

Sédiments & Diagenèse / Partie Sédimentologie - SECTION 1 (N.Tribovillard)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Nicolas Tribovillard

TD de Biologie Végétale 1 - Groupes Baptiste MATHIEU

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Anne-Sophie Blervacq
  • Enseignant: Sebastien Grec
  • Enseignant: Baptiste Mathieu

Thermodynamique Physique

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Philippe Carrez
  • Enseignant: Pierre Hirel
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy