Moodle-UDL

Cours disponibles

Examen distanciel Seconde session semestre 2 L1SVTE - Covid-19

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Laurent AMSELLEM
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

H&S département Biologie TP et services centraux

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Emmanuelle Germain
  • Enseignant: Margot Moyart

Examen distanciel semestre 2 L1SVTE - Covid-19

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Laurent AMSELLEM
  • Enseignant: Anne-Sophie Blervacq
  • Enseignant: Virginie Cuvillier
  • Enseignant: Anne Duputie
  • Enseignant: Dimitra Gkika
  • Enseignant: Sebastien Grec
  • Enseignant: Simon Hawkins
  • Enseignant: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: Jean-Francois Mullier
  • Enseignant: Celine Poux
  • Enseignant: Armelle Riboulleau
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy

Essai enseignement à distanctiel E. germain

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Emmanuelle Germain

TD BV1 groupe 42

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Maxime Pauwels
  • Enseignant: Carine Vandewynckel

TD BV1 groupe 24

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Maxime Pauwels
  • Enseignant: Celine Riviere

Base de stratigraphie, TD. (Alain Trentesaux)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Alain Trentesaux

Bases de la Stratigraphie (N. Tribovillard)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Nicolas Tribovillard

Biochimie 1 : Molécules du vivant

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Fabrice Allain
  • Enseignant: Frederic Chirat
  • Enseignant: Christophe D'hulst
  • Enseignant: Philippe Delannoy
  • Enseignant: Florence Delplace
  • Enseignant: Serge Deneuveglise
  • Enseignant: Elisabeth Elass
  • Enseignant: Tony Lefebvre
  • Enseignant: Willy Morelle
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy
  • Enseignant: Robert Schneider

Biochimie 1_Partie cours de Christophe D'HULST section 3

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Christophe D'hulst

Biologie Végétale-Espace de travail et de révision (CMVeg)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Anne-Sophie Blervacq
  • Enseignant: Serge Deneuveglise
  • Enseignant: Estelle Goulas
  • Enseignant: Sebastien Grec
  • Enseignant: Christophe Vuylsteker

BV1 Cours Algues Section 1 et 3(A. Créach)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Anne CREACH

Equipe pédago L1 SVTE sem 2 2019-2020

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy

Génétique Formelle et Moléculaire

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Eric Adriaenssens
  • Enseignant: Fabrice Allain
  • Enseignant: Ugo Cenci
  • Enseignant: Julien Chapuis
  • Enseignant: Christophe Colleoni
  • Enseignant: Joel Cuguen
  • Enseignant: Christophe D'hulst
  • Enseignant: Philippe Delannoy
  • Enseignant: Theodorus Hendriks
  • Enseignant: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Enseignant: Marie-Christine Quillet
  • Enseignant: Fabrice Wattebled
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

L1S2 SVTE De l'atome à la molécule (Marc Ribaucour)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Marc Ribaucour

Physiologie des Grandes Fonctions Animales L1-S2 (Dimitra GKIKA)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Amar Abderrahmani
  • Enseignant: Bruno Bastide
  • Enseignant: Caroline Cieniewski
  • Enseignant: Charlotte Claeyssen
  • Enseignant: Serge Deneuveglise
  • Enseignant: Erwan Dupont
  • Enseignant: Delphine Eberle
  • Enseignant: Dimitra Gkika
  • Enseignant: Christine Laborie
  • Enseignant: V'yacheslav Lehen'kyi
  • Enseignant: Stefania Maccari
  • Enseignant: Pascal Mariot
  • Enseignant: Sara MORLEY-FLETCHER
  • Enseignant: Florence Picquet
  • Enseignant: Celine Poux
  • Enseignant: Morad Roudbaraki
  • Enseignant: Tiphaine Sancerni Deshayes
  • Enseignant: Georgii Shapovalov
  • Secrétaire pédagogique: Anne-Sophie Savoy

PPP2 Licence SVTE parcours Biologie et Sc. de la Terre (B.Delrue)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Brigitte Delrue
  • Enseignant: Cecile Fort
  • Enseignant: Anne-Sophie Savoy

Projet Vidéo - Première année (Alain Trentesaux)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Alain Trentesaux

S2 - Minéralogie et Pétrologie

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Franck Bourdelle
  • Enseignant: Michel Dubois
  • Enseignant: Cyril Durand
  • Enseignant: Estelle Ledoux
  • Enseignant: Kevin Lepot
  • Enseignant: Agnes Prud'homme

Sédimentologie & Diagenèse, Section 6 (A. Trentesaux)

Catégorie: L1 SVTE S2
  • Enseignant: Alain Trentesaux