Moodle-UDL

Kursliste

Techniques Chromatographiques_CA2

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Jean-Philippe Dacquin
  • Trainer/in: Sylvain Duval

Chimie inorganique 1 - Diagrammes

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Odile Cristini Robbe
  • Trainer/in: Christophe Kinowski
  • Trainer/in: François Mear

CHIMIE ANALYTIQUE 1

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Gabriel Billon
  • Trainer/in: Justine Criquet
  • Trainer/in: Jean-Philippe Dacquin
  • Trainer/in: Pierre-Jean Superville

Chimie Inorganique 2 Chimie des éléments de transition

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Jean-Marc Giraudon
  • Trainer/in: Christophe Kinowski
  • Trainer/in: Carole Lamonier

Cinétique et catalyse

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Abderrahman El Bakali

Chimie Physique 2 (S4)

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Stephane Aloise
  • Trainer/in: Marie Choël
  • Trainer/in: Christophe Kinowski
  • Trainer/in: Alain Moissette

Techniques Chromatographiques (EC2-Chimie Analytique)

Kursbereich: L2 Chimie

Cours Chimie Inorganique 2 - Chimie des éléments S et P

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Mickael Capron
  • Trainer/in: Franck Dumeignil
  • Trainer/in: Carole Lamonier
  • Trainer/in: Olivier Tougait

Chimie organique 2 : Réactivité des fonctions chimiques

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Muriel Bigan
  • Trainer/in: Joel Lyskawa
  • Trainer/in: Jonathan Potier

Thermodynamique 2

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Mickael Capron
  • Trainer/in: Alain Rives

L2 Chimie S3 Compréhension Orale

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Ludovic Dehays
  • Trainer/in: Elodie Dewulf
  • Trainer/in: Hanine Hadjloum
  • Trainer/in: Thierry Ribals

Thermodynamique et cinétique 1 (Marc RIBAUCOUR, Jean-François LAMONIER) L2 Chimie S3

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Jean-Francois Lamonier
  • Trainer/in: Marc Ribaucour

Chimie Physique 1 : Introduction à la chimie quantique

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Sylvain Cristol
  • Trainer/in: Corinne Foissac
  • Trainer/in: Abdenacer Idrissi
  • Trainer/in: Asma Tougerti

bases chimie orga - S3 PC/Ch - F Bailly

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Fabrice Bailly
  • Trainer/in: Till Bousquet
  • Trainer/in: Sylvain Duval
  • Trainer/in: Emerson GIOVANELLI
  • Trainer/in: Sylvain Pellegrini

S3 - cristallochimie

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Marielle Declomesnil
  • Trainer/in: Natacha Henry
  • Secrétaire pédagogique: Sylvie Duquesnoy

cours formation chimie

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Nicole Dupont

Introduction aux Méthodes d'analyse

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Sylvain Pellegrini

Test TD de Chimie Inorganique 2

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Carole Lamonier
  • Trainer/in: sebastien royer
  • Trainer/in: Olivier Tougait

Chimie des solutions II

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Justine Criquet
  • Trainer/in: Jean-Philippe Dacquin

test de cours de chimie

Kursbereich: L2 Chimie
  • Trainer/in: Nicole Dupont