Moodle-UDL

Cours disponibles

Journée Chimie et Compétences

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Jean-Philippe Dacquin
  • Enseignant: Nadia Malmi
  • Enseignant: Martin Trillot

Option Chimie et Environnement S6

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Gabriel Billon
  • Enseignant: Marie Choël
  • Enseignant: Justine Criquet
  • Enseignant: Jean-Francois Lamonier
  • Enseignant: Pierre-Jean Superville
  • Enseignant: Philippe Supiot
  • Enseignant: Nicolas Visez

S6 Option "Spectroscopie et modélisation pour la chimie moderne"

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Stephane Aloise
  • Enseignant: Christine Lancelot
  • Enseignant: Aurélien Moncomble
  • Enseignant: Yeny Tobon

Chimie analytique

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Gabriel Billon
  • Enseignant: Ludovic Lesven
  • Enseignant: Pierre-Jean Superville

Themodynamique et cinétique 3

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Mickael Capron
  • Enseignant: Laurent Gasnot
  • Enseignant: Pascal Granger
  • Enseignant: Alain Rives
  • Enseignant: Eric Therssen

STAGE L3

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Grégory Tricot

L3S6 chimie & matériaux

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Natacha Henry
  • Enseignant: Nicolas Tabary
  • Enseignant: Olivier Tougait
  • Enseignant: Grégory Tricot
  • Enseignant: Cedric Zobrist

TD chimie analytique

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Ludovic Lesven

Secrétariat Pédagogique et Direction des études L3 Chimie

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Muriel Bigan
  • Enseignant: Marie Choël
  • Enseignant: Jean-Philippe Dacquin
  • Enseignant: Abderrahman El Bakali
  • Enseignant: Jean-Sébastien Girardon
  • Enseignant: Jean-Marc Giraudon
  • Enseignant: Ludovic Lesven
  • Enseignant: Aurélien Moncomble
  • Enseignant: Rozenn Ravallec
  • Enseignant: Pierre-Jean Superville
  • Enseignant: Philippe Supiot
  • Enseignant: Grégory Tricot
  • Enseignant: Jonathan Whitefield
  • Secrétaire pédagogique: Sylvie Duquesnoy

test stéphane

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Carole Lamonier
  • Enseignant: Stephane Lebrun

S5 CHIMIE INORGANIQUE 3

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Jean-Marc Giraudon

S5 ENGLISH CHEMISTRY

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Sylvie Jougan
  • Enseignant: Jonathan Whitefield

Chimie de l'Eau

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Baghdad OUDDANE

S6 OPTION CHIMIE ENVIRONNEMENT

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Philippe Supiot

Spectroscopie des complexes

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Christine Lancelot

CP3 : liaison chimique et spectroscopie

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Jean-Paul Cornard
  • Enseignant: Annaig Le Person
  • Enseignant: Aurélien Moncomble

S6 OPTION Chimie industrielle, Maîtrise des procédés

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Anne Constant
  • Enseignant: Brigitte Mutel
  • Enseignant: Philippe Supiot

Molécules naturelles, Lydie Pélinski

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Till Bousquet
  • Enseignant: Lydie Pelinski

S6 ENGLISH CHEMISTRY

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Jonathan Whitefield

Etat microscopique de la matière et spectroscopies S6

Catégorie: L3 Chimie
  • Enseignant: Corinne Foissac
  • Enseignant: Christophe Kinowski
  • Enseignant: Alain Moissette
  • Enseignant: Philippe Supiot
  • Secrétaire pédagogique: Sylvie Duquesnoy