Cours disponibles

2021-2022-Anglais : M1/M2-FLE autoformation A. Rivens & N. Nguyen)

  • Enseignant: Nhi Nguyen

M1 DDL/FLE - S3 Didactique 2

  • Enseignant: Huiyun Hu
  • Enseignant: Huiyun Hu
  • Enseignant: Sabrina Royer

M1 DDL-FLE-FRU S2 Didactique de la phonétique (A. Jatteau)

  • Enseignant: Adele Jatteau
  • Enseignant: Cédric Patin

M1 FLE-Grammaire du français (Tayalati)

  • Enseignant: Fayssal Tayalati

M2 BCC4 - UE 4.2 : Projet tutorat 2020-2021 (A. Rivens et N. Macré)

  • Enseignant: Shamsa Alireza
  • Enseignant: Juliette Chereau
  • Enseignant: Florane Dickx
  • Enseignant: Julie Fracik
  • Enseignant: Alan Gama
  • Enseignant: Phelissye Genelle
  • Enseignant: Mathilde Gernez
  • Enseignant: Noémie Guillemant
  • Enseignant: Fatima-Azzahra Karboubi
  • Enseignant: Chloe Koch
  • Enseignant: Michel Lambert
  • Enseignant: Ivy Lepre
  • Enseignant: Nicola Macre
  • Enseignant: Julien Nicot
  • Enseignant: Marine Pagnerre
  • Enseignant: Chloe Perez
  • Enseignant: Maryne Pilliard
  • Enseignant: Nadia Rahmania
  • Enseignant: Annick Rivens Mompean
  • Enseignant: Marolis Sanchez Santana
  • Enseignant: Pauline Scheid
  • Enseignant: Justine Vain

M2 DDL FLE - Français langue de scolarisation (C. Beaugrand)

  • Enseignant: Celine Beaugrand

Anglais : M1/M2-FLE autoformation 2020/2021 (A. Rivens, N. Nguyen & M. Phelps)

  • Enseignant: Denise Hunter
  • Enseignant: Nhi Nguyen
  • Enseignant: Isabel Phelps
  • Enseignant: Annick Rivens Mompean

FLE : CAP-UNIV

  • Enseignant: Isabelle Boneu
  • Enseignant: Martine Eisenbeis

M1 DDL FLE - Linguistique française1 (F.Tayalati)

  • Enseignant: Fayssal Tayalati

M1 DDL FLE - S1 "Préparation au stage" (Emilie Kasazian)

  • Enseignant: Emilie Kasazian
  • Enseignant: Suzanne Klimsza

M1 DDL FLE (FRU) - S1 "Interventions professionnelles" (E. Kasazian)

  • Enseignant: Emilie Kasazian

M1 DDL FLE et FRU - S1 "évaluation et certifications" (D. Dupleix)

  • Enseignant: Dorothée Dupleix

M1 DDL FLE et FRU - S1 Didactique 1 (S. Royer)

  • Enseignant: Evelyne Rosen Reinhardt
  • Enseignant: Sabrina Royer

M1 DDL FLE-S1. Acquisition/apprentissage du langage et des langues 1 (E. Canut)

  • Enseignant: Emmanuelle Canut

M1 DDL FLE-S2. Acquisition/apprentissage du langage et des langues 2 (E. Canut)

  • Enseignant: Emmanuelle Canut

M1 DDL FRU - French Grammar in English (K. Paykin)

  • Enseignant: Katia Paykin Arroues

M1 DDL-FLE et DDL-FRU : Didactique interculturelle (J. Delahaie)

M1 DDL-FLE/S 2020-2021

  • Enseignant: Sophie Babault
  • Enseignant: Antonio Balvet
  • Enseignant: Emmanuelle Canut
  • Enseignant: Ana Castelo
  • Enseignant: Georgette Dal
  • Enseignant: Juliette Delahaie
  • Enseignant: Dorothée Dupleix
  • Enseignant: Martine Eisenbeis
  • Enseignant: Emilie Kasazian
  • Enseignant: Suzanne Klimsza
  • Enseignant: Nhi Nguyen
  • Enseignant: Cédric Patin
  • Enseignant: Katia Paykin Arroues
  • Enseignant: Annick Rivens Mompean
  • Enseignant: Evelyne Rosen Reinhardt
  • Enseignant: Sabrina Royer
  • Enseignant: Fayssal Tayalati

M1 DDL/FLE "Numérique et enseignement du FLE" (M.Eisenbeis)

  • Enseignant: Martine Eisenbeis

M1 Sciences du langage DDL FRU - Anglais avancé (M. Capliez)

  • Enseignant: Marc Capliez